Domain cdpackaging.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
cdpackaging.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
cdpackaging.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain cdpackaging.de kaufen?
Wie muss ein Mountainbike Helm sitzen?
Ein Mountainbike Helm sollte fest und sicher auf dem Kopf sitzen, ohne zu wackeln oder zu verrutschen. Die Helmschale sollte den oberen Teil der Stirn bedecken und bis zum oberen Rand der Ohren reichen. Der Kinnriemen sollte eng genug sein, um den Helm an Ort und Stelle zu halten, aber nicht so eng, dass er unbequem wird. Der Helm sollte außerdem so eingestellt sein, dass er waagerecht auf dem Kopf sitzt und die Sicht nicht beeinträchtigt. Es ist wichtig, regelmäßig zu überprüfen, ob der Helm richtig sitzt und gegebenenfalls anzupassen. **
Was ist das Haibike AllMtn 7?
Das Haibike AllMtn 7 ist ein E-Bike, das speziell für den Einsatz im Gelände entwickelt wurde. Es verfügt über eine robuste Bauweise und eine leistungsstarke Motorunterstützung, die es ermöglicht, steile Anstiege und schwieriges Terrain mühelos zu bewältigen. Mit seinen hochwertigen Komponenten und der fortschrittlichen Technologie ist das Haibike AllMtn 7 ein vielseitiges und leistungsstarkes E-Bike für anspruchsvolle Mountainbike-Touren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Mountainbike-Helm-Allmtn-3-0
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Mountainbike-Helm-Allmtn-3-0:
-
Haibike ALLMTN CF 10 Fully E-Mountainbike 2025Entdecken Sie das Haibike ALLMTN CF 10, ein leistungsstarkes Fully in vier Varianten. Dieses E-Mountainbike vereint modernste Technologie mit herausragendem Design und bietet ein unvergleichliches Fahrerlebnis auf jedem Terrain. Genießen Sie die Vorteile von 14 Tagen er Rückgabe und schnellem . Über 14.000 zufriedene Kunden vertrauen auf unsere Qualität. Nutzen Sie unseren Rahmenhöhen-Rechner für eine individuelle Anpassung. Fach erhalten Sie von Montag bis Freitag von 8 bis 18 Uhr und Samstag von 9 bis 16 Uhr. Ihr perfektes Bike wartet auf Sie! ALLMTN CF 10 i800Wh 12-G Pinion8385,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was bedeutet 3 0 TDI?
"Was bedeutet 3.0 TDI?" ist eine Frage, die sich auf die Motorisierung eines Fahrzeugs bezieht. In diesem Fall steht die Zahl "3.0" für den Hubraum des Motors in Litern, was bedeutet, dass es sich um einen Motor mit einem Hubraum von 3 Litern handelt. Das Kürzel "TDI" steht für "Turbocharged Direct Injection" und weist darauf hin, dass der Motor über eine Turboaufladung und Direkteinspritzung verfügt. Insgesamt bedeutet 3.0 TDI also, dass es sich um einen 3-Liter-Motor mit Turboaufladung und Direkteinspritzung handelt, der in der Regel eine gute Leistung und Effizienz bietet. **
-
Was bedeutet Sehschärfe 0 3?
Was bedeutet Sehschärfe 0.3? Die Sehschärfe wird in der Regel in Form von Brüchen angegeben, wobei 1.0 als normale Sehschärfe gilt. Eine Sehschärfe von 0.3 bedeutet, dass die Person nur 30% der Details erkennen kann, die eine Person mit normaler Sehschärfe sehen würde. Dies deutet auf eine deutliche Sehbeeinträchtigung hin. Menschen mit einer Sehschärfe von 0.3 benötigen in der Regel eine Sehhilfe wie Brille oder Kontaktlinsen, um ihre Sehfähigkeit zu verbessern. Es ist wichtig, regelmäßige Augenuntersuchungen durchzuführen, um Sehprobleme frühzeitig zu erkennen und zu behandeln. **
-
Ist 1 3 genau so viel wie 0 3?
Nein, 1 3 ist nicht dasselbe wie 0 3. Die erste Zahl, 1, ist größer als die zweite Zahl, 0. Daher ist 1 3 mehr als 0 3. **
-
Was kostet ein Bier 0 3?
"Was kostet ein Bier 0,3?" ist eine Frage, die sich auf den Preis eines Biers in einem 0,3-Liter-Glas bezieht. Der Preis für ein Bier in dieser Größe kann je nach Lokalität, Marke und Qualität des Biers variieren. In Deutschland liegt der Durchschnittspreis für ein Bier dieser Größe in einer Bar oder Kneipe zwischen 2,50€ und 4€. In anderen Ländern kann der Preis jedoch deutlich variieren. Es ist daher ratsam, sich vor dem Kauf eines Biers über die Preise in der jeweiligen Region zu informieren. **
Welche Strafe bei 0 3 Promille?
Die Strafe bei einem Alkoholgehalt von 0,3 Promille hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Alter des Fahrers und ob es sich um einen Ersttäter handelt. In Deutschland liegt die Grenze für Fahranfänger und junge Fahrer unter 21 Jahren bei 0,0 Promille. Bei einem Wert von 0,3 Promille drohen in der Regel ein Bußgeld, Punkte in Flensburg und ein Fahrverbot. Zudem kann es zu einer Anordnung einer medizinisch-psychologischen Untersuchung (MPU) kommen, um die Fahreignung des Betroffenen zu überprüfen. Es ist wichtig, sich bewusst zu machen, dass Alkohol am Steuer nicht nur die eigene Sicherheit gefährdet, sondern auch die anderer Verkehrsteilnehmer. **
Was passiert bei 0 3 Promille?
Bei 0,3 Promille im Blut handelt es sich um eine sehr geringe Menge Alkohol. In diesem Zustand können leichte Entspannung und eine leichte Stimmungsaufhellung auftreten. Die Reaktionsfähigkeit und das Urteilsvermögen können bereits beeinträchtigt sein, auch wenn dies für Außenstehende möglicherweise nicht offensichtlich ist. Es ist wichtig zu beachten, dass bereits ab 0,3 Promille die Fahrtüchtigkeit beeinträchtigt sein kann und das Risiko für Unfälle steigt. Es ist daher ratsam, in diesem Zustand nicht am Straßenverkehr teilzunehmen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Mountainbike-Helm-Allmtn-3-0:
-
Mountainbike-Helm Allmtn 3.0, hoher Schutz, L, GrauDer Allmtn 3.0 Mountainbike-Helm bietet hohen Schutz für anspruchsvolle Touren. Mit seiner leichten Polymerschale und dem magnetischen Fidlock-System überzeugt er durch Komfort und Sicherheit.Leichte Polymerschale für angenehmen TragekomfortMagnetisches Fidlock-System für einfaches SchließenIntegrierter Zubehörhalter für SonnenbrillenGröße L - passt für die meisten ErwachsenenFarbe: Graues Design344,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
MTB-Helm ALLMTN 3.0, hochschützendDer MTB-Helm ALLMTN 3.0 bietet hochschützenden Schutz für anspruchsvolle Mountainbike-Touren. Mit seinem durchdachten Design und den robusten Materialien ist er der ideale Begleiter für jeden Trail.Hochschützende Konstruktion: Entwickelt für maximale Sicherheit bei Mountainbike-Abfahrten.Robuste Verarbeitung: Langlebige Materialien für den harten Einsatz im Gelände.Komfortabler Sitz: Passt sich optimal an die Kopfform an und bietet auch bei langen Touren angenehmen Tragekomfort.Vielseitig einsetzbar: Geeignet für verschiedene MTB-Disziplinen, von Trail bis Enduro.357,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Haibike ALLMTN CF 10 Fully E-Mountainbike 2025Entdecken Sie das Haibike ALLMTN CF 10, ein leistungsstarkes Fully in vier Varianten. Dieses E-Mountainbike vereint modernste Technologie mit herausragendem Design und bietet ein unvergleichliches Fahrerlebnis auf jedem Terrain. Genießen Sie die Vorteile von 14 Tagen er Rückgabe und schnellem . Über 14.000 zufriedene Kunden vertrauen auf unsere Qualität. Nutzen Sie unseren Rahmenhöhen-Rechner für eine individuelle Anpassung. Fach erhalten Sie von Montag bis Freitag von 8 bis 18 Uhr und Samstag von 9 bis 16 Uhr. Ihr perfektes Bike wartet auf Sie! ALLMTN CF 10 i800Wh 12-G Pinion8385,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie muss ein Mountainbike Helm sitzen?
Ein Mountainbike Helm sollte fest und sicher auf dem Kopf sitzen, ohne zu wackeln oder zu verrutschen. Die Helmschale sollte den oberen Teil der Stirn bedecken und bis zum oberen Rand der Ohren reichen. Der Kinnriemen sollte eng genug sein, um den Helm an Ort und Stelle zu halten, aber nicht so eng, dass er unbequem wird. Der Helm sollte außerdem so eingestellt sein, dass er waagerecht auf dem Kopf sitzt und die Sicht nicht beeinträchtigt. Es ist wichtig, regelmäßig zu überprüfen, ob der Helm richtig sitzt und gegebenenfalls anzupassen. **
-
Was ist das Haibike AllMtn 7?
Das Haibike AllMtn 7 ist ein E-Bike, das speziell für den Einsatz im Gelände entwickelt wurde. Es verfügt über eine robuste Bauweise und eine leistungsstarke Motorunterstützung, die es ermöglicht, steile Anstiege und schwieriges Terrain mühelos zu bewältigen. Mit seinen hochwertigen Komponenten und der fortschrittlichen Technologie ist das Haibike AllMtn 7 ein vielseitiges und leistungsstarkes E-Bike für anspruchsvolle Mountainbike-Touren. **
-
Was bedeutet 3 0 TDI?
"Was bedeutet 3.0 TDI?" ist eine Frage, die sich auf die Motorisierung eines Fahrzeugs bezieht. In diesem Fall steht die Zahl "3.0" für den Hubraum des Motors in Litern, was bedeutet, dass es sich um einen Motor mit einem Hubraum von 3 Litern handelt. Das Kürzel "TDI" steht für "Turbocharged Direct Injection" und weist darauf hin, dass der Motor über eine Turboaufladung und Direkteinspritzung verfügt. Insgesamt bedeutet 3.0 TDI also, dass es sich um einen 3-Liter-Motor mit Turboaufladung und Direkteinspritzung handelt, der in der Regel eine gute Leistung und Effizienz bietet. **
-
Was bedeutet Sehschärfe 0 3?
Was bedeutet Sehschärfe 0.3? Die Sehschärfe wird in der Regel in Form von Brüchen angegeben, wobei 1.0 als normale Sehschärfe gilt. Eine Sehschärfe von 0.3 bedeutet, dass die Person nur 30% der Details erkennen kann, die eine Person mit normaler Sehschärfe sehen würde. Dies deutet auf eine deutliche Sehbeeinträchtigung hin. Menschen mit einer Sehschärfe von 0.3 benötigen in der Regel eine Sehhilfe wie Brille oder Kontaktlinsen, um ihre Sehfähigkeit zu verbessern. Es ist wichtig, regelmäßige Augenuntersuchungen durchzuführen, um Sehprobleme frühzeitig zu erkennen und zu behandeln. **
Ähnliche Suchbegriffe für Mountainbike-Helm-Allmtn-3-0
-
Haibike AllMtn 2 E-Mountainbike Fully 160 mm mit Yamaha PW-X3 und 720 WhHaibike AllMtn 2 – E-Mountainbike mit Yamaha-AntriebDas AllMtn 2 ist ein vollgefedertes E-Mountainbike mit 160 Millimetern Federweg vorn und 150 hinten, Mullet-Laufrädern und Luftfahrwerk von RockShox. Der Antrieb kommt nicht von Bosch, sondern von Yamaha — dem Hersteller, der den ersten E-Bike-Mittelmotor überhaupt gebaut hat. Rahmenhöhe L, 720-Wh-Akku.Yamaha PW-X3 – wie sich ein anderer Motor anfühltBosch dominiert den deutschen Markt so deutlich, dass viele gar nicht wissen, dass es Alternativen gibt. Yamaha baut Mittelmotoren seit 1993 und liefert unter anderem an Giant und Haibike. Der PW-X3 ist die sportliche Ausführung, und er unterscheidet sich in drei Punkten spürbar.Die Bauform. Der PW-X3 ist Yamahas kompaktester Motor und baut deutlich kleiner als frühere Generationen. Das ist bei einem E-MTB kein Schönheitsthema: Ein kleineres Motorgehäuse erlaubt kürzere Kettenstreben und mehr Bodenfreiheit am Tretlager — beides zählt im verblockten Gelände.Das Ansprechverhalten. Yamaha-Motoren stehen für eine sehr direkte Reaktion auf den ersten Pedaldruck. Der Motor setzt früh ein, was beim Anfahren an einer Steilstufe hilft, wo man nicht erst eine halbe Kurbelumdrehung Anlauf hat. Manche empfinden das als kräftiger, andere als weniger fein dosierbar — das ist Geschmackssache und lässt sich am besten selbst beurteilen.Die Trittfrequenz. Der PW-X3 unterstützt bis zu einer höheren Kadenz als viele Wettbewerber. Wer gern schnell und leicht kurbelt statt kräftig zu drücken, bekommt dadurch länger Unterstützung, bevor der Motor zurücknimmt.Was gleich bleibt: 85 Newtonmeter Drehmoment, Unterstützung bis 25 km/h — beides identisch mit den starken Bosch-Motoren. Wer also einen Unterschied in der reinen Kraft erwartet, wird ihn nicht finden. Der Unterschied liegt im Charakter.203 Millimeter vorn und hinten – und warum das hier nötig istDie TRP-Bremsen arbeiten mit vier Kolben und 203-Millimeter-Scheiben an beiden Rädern. Üblich ist eine kleinere Scheibe hinten, weil sich das Gewicht beim Bremsen nach vorn verlagert und das Hinterrad weniger Kraft übertragen kann.An diesem Rad ist die symmetrische Auslegung trotzdem richtig, und zwar aus zwei Gründen. Zum einen die Masse: Ein E-MTB mit 720-Wh-Akku wiegt gut über 20 Kilogramm, mit Fahrer und Ausrüstung kommen leicht 110 zusammen. Beim Bremsen muss diese gesamte Bewegungsenergie in Wärme umgewandelt werden, und auf einer zwanzigminütigen Alpenabfahrt entsteht davon viel mehr, als eine kleine Scheibe abgeben kann.Zum anderen die Fahrposition. In steilem Gelände stehst du hinter dem Sattel, dein Gewicht liegt weit hinten — die Verlagerung nach vorn fällt dort deutlich geringer aus als beim Bremsen auf ebener Straße. Das Hinterrad leistet dann einen viel größeren Anteil der Verzögerung, als die Lehrbuchregel vermuten lässt.Praktisch merkst du das nicht an der maximalen Bremskraft, sondern daran, dass der Druckpunkt am Ende einer langen Abfahrt noch dort ist, wo er am Anfang war.Fahrwerk, Laufräder und BereifungVorn arbeitet eine RockShox 35 Gold RL mit 160 Millimetern Luftfederweg, hinten ein RockShox Deluxe Select Plus mit 150 Millimetern. Beide sind Luftelemente — das Fahrwerk lässt sich also über den Luftdruck auf dein Gewicht abstimmen, statt an eine feste Federhärte gebunden zu sein. Wir stellen es bei der Übergabe für dich ein.Gefahren wird ein Mullet-Setup: 29 Zoll vorn für Laufruhe und besseres Überrollen, 27,5 Zoll hinten für ein kürzeres Heck und mehr Bewegungsfreiheit bei steilen Abfahrten. Die Laufräder sind WTB ST i30 mit geösten Hohlkammerfelgen — die Ösen verteilen die Speichenspannung auf mehr Material, was bei den hohen Lasten eines E-MTB die Haltbarkeit erhöht. Bei den Reifen sitzt vorn ein Maxxis Minion DHF, hinten ein Minion DHR II: die klassische Kombination aus einem Vorderreifen mit ausgeprägten Schulterstollen für Kurvenhalt und einem Hinterreifen mit Bremskanten für Traktion.Technische DatenModell: Haibike AllMtn 2Rahmenhöhe: L, 44 cmRahmen: Haibike Aluminium, vollgefedertFederweg: 160 mm vorne, 150 mm hintenGabel: RockShox 35 Gold RL, Luftfeder, 160 mmDämpfer: RockShox Deluxe Select Plus, LuftdämpferMotor: Yamaha PW-X3, 250 W, 85 Nm, Unterstützung bis 25 km/hAkku: InTube, 720 WhLadegerät: 4 A Schnellladegerät im LieferumfangSchaltung: SRAM SX Eagle, 12-fachKassette: SRAM Eagle PG-1210, 11-50 ZähneKette: SRAM SX EagleBremsen: TRP Slate T4, hydraulische Vierkolben-ScheibenbremsenBremsscheiben: 203 mm vorne und hintenLaufräder: WTB ST i30 TCS, geöste HohlkammerfelgenLaufradgröße: Mullet, 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hintenReifen vorne: Maxxis Minion DHF, 63-622Reifen hinten: Maxxis Minion DHR II, 66-584Achsen: Steckachse 15 × 110 mm vorne, 12 × 148 mm hintenLenker: 780 mmVorbau: 31,8 mm KlemmungSattelstütze: absenkbar mit Fernbedienung, 34,9 mmSattel: Selle Royal VivoZulässiges Gesamtgewicht: 135 kgHersteller-Artikelnummer: 45149247Häufige FragenWas unterscheidet den Yamaha-Motor von einem Bosch? Beim Drehmoment nichts — beide liefern 85 Nm bis 25 km/h. Der PW-X3 baut kompakter, spricht sehr direkt an und unterstützt bis zu einer höheren Trittfrequenz. Welcher Charakter dir liegt, merkst du am besten selbst; komm gern vorbei.Ist das Rad verkehrssicher ausgestattet? Nein. Wie die meisten E-Mountainbikes kommt es ohne Beleuchtung, Schutzbleche und Gepäckträger und entspricht damit nicht der StVZO. Wenn du es auch im Straßenverkehr nutzen willst, rüsten wir das in unserer Werkstatt nach.Was bedeutet das Mullet-Setup? Vorn ein 29-Zoll-Laufrad für Laufruhe und besseres Überrollen, hinten 27,5 Zoll für ein kürzeres Heck. Bei steilen Abfahrten kommst du dadurch weiter hinter den Sattel, ohne anzustoßen.Wie weit komme ich mit 720 Wh? Der Akku gehört zu den größeren am Markt. Im Gelände liegt der Verbrauch aber deutlich höher als auf Asphalt — sag uns, wo du fährst, dann nennen wir dir eine belastbare Zahl.Muss ich das Fahrwerk einstellen? Ja, und das lohnt sich sehr. Gabel und Dämpfer arbeiten mit Luft und werden auf dein Gewicht abgestimmt. Wir machen das bei der Übergabe und erklären dir, was du selbst nachjustieren kannst.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Wir helfen dir bei der Wahl der passenden Rahmenhöhe und stimmen das Fahrwerk auf dein Gewicht ab. Ruf uns an unter 07171 929 556.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie E-Bikes und in der Haibike Markenwelt. Für Fahrwerksservice, Akkuservice und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.3299,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Haibike AllMtn 4 E-Mountainbike Fully 160 mm mit Bosch CX und 800 Wh, Silver / Red / BlackHaibike AllMtn 4 – All-Mountain-Fully mit Bosch-AntriebDas AllMtn 4 ist ein vollgefedertes E-Mountainbike mit 160 Millimetern Federweg vorn und 150 hinten: Aluminiumrahmen, Bosch Performance Line CX mit 800-Wh-Akku, Mullet-Laufräder und SRAM Eagle Transmission. Ausgelegt auf lange Anstiege und schnelle Abfahrten. In Silver / Red / Black, Rahmenhöhen S bis L.64,5 Grad und 501 Millimeter Reach – was moderne Geometrie bewirktZwei Zahlen prägen das Fahrverhalten dieses Rads stärker als jedes Bauteil, und beide haben sich in den letzten zehn Jahren erheblich verändert.Der Lenkwinkel von 64,5 Grad beschreibt, wie steil die Gabel im Rahmen steht. Noch vor zehn Jahren galten 68 oder 69 Grad als normal, heute sind 64 bis 65 bei Enduro-Rädern Standard. Ein flacherer Winkel schiebt das Vorderrad weiter nach vorn — es läuft der Kraft, die es umwerfen will, gewissermaßen davon. In steilem Gelände hast du dadurch mehr Reserve, bevor das Gefühl entsteht, über den Lenker zu gehen, und bei Tempo bleibt das Rad ruhig in der Spur.Der Reach von 501 Millimetern ist das horizontale Maß vom Tretlager zum Steuerrohr — also wie viel Platz du im Stehen zwischen Sattel und Lenker hast. Das ist die entscheidende Größe für ein Rad, das bergab überwiegend im Stehen gefahren wird, und sie sagt mehr über die Passform aus als die Rahmenhöhe in Zentimetern.Beide Werte zusammen ergeben ein Rad, das lang steht und stabil läuft. Der Vorteil zeigt sich, sobald es schnell und ruppig wird: Du hast Platz, dich zwischen den Rädern zu bewegen, und das Rad reagiert berechenbar statt nervös.Was du dafür aufgibst: In engen Kehren und bei Schrittgeschwindigkeit ist ein solches Rad weniger wendig, und der flache Lenkwinkel lässt das Vorderrad an sehr steilen Anstiegen früher steigen. Genau deshalb ist der Sitzwinkel mit 75 Grad steil ausgeführt — er schiebt dich beim Sitzen nach vorn über das Tretlager und hält damit Druck auf dem Vorderrad. Die beiden Winkel sind kein Zufall, sondern arbeiten gegeneinander.SRAM Transmission – eine Schaltung ohne SchaltaugeDie verbaute SRAM Eagle 70 gehört zur T-Type-Generation, und die hat mit klassischen Schaltungen weniger gemeinsam, als der erste Blick vermuten lässt.Bislang hing jedes Schaltwerk an einem Schaltauge — einem kleinen Aluminiumstück am Rahmen, das bewusst als Sollbruchstelle ausgelegt ist. Kippt das Rad um oder streift das Schaltwerk einen Stein, verbiegt sich das Auge, statt dass Rahmen oder Schaltwerk brechen. Das ist eine sinnvolle Konstruktion mit zwei Nachteilen: Ein verbogenes Auge dejustiert die Schaltung, ohne dass man es sieht — und jeder Rahmenhersteller verwendet ein eigenes Modell, sodass Ersatz oft schwer zu bekommen ist.T-Type verzichtet darauf. Das Schaltwerk wird direkt um die Hinterachse geklemmt und stützt sich beidseitig am Rahmen ab. Daraus folgt dreierlei:Es kann sich nicht verstellen. Ohne Schaltauge gibt es kein Bauteil mehr, das sich unbemerkt verbiegen könnte. Die Schaltung bleibt über die Zeit dort, wo sie eingestellt wurde.Es hält deutlich mehr aus. Ein Schlag von der Seite bringt das Schaltwerk zum Wegklappen, statt es zu verbiegen — danach schwingt es in die Ausgangslage zurück.Es wird ohne Anschlagschrauben eingestellt. Die klassischen Begrenzungsschrauben entfallen; die Position ergibt sich aus der Montage. Das macht den Einbau anders, aber nicht komplizierter — es erfordert nur, dass er nach Vorgabe erfolgt.Der praktische Wert an einem E-Mountainbike ist hoch. Ein Motor bringt dauerhaft mehr Kraft auf denselben Antrieb, und ein Rad dieser Auslegung landet häufiger einmal auf der Seite. Genau dort ist eine Schaltung ohne Sollbruchstelle mehr wert als ein paar Gramm weniger Gewicht.Fahrwerk, Antrieb und BereifungVorn arbeitet eine RockShox Psylo Gold RC mit DebonAir-Luftfeder und 160 Millimetern, hinten ein RockShox Deluxe Select R, ebenfalls mit DebonAir. Beide sind Luftelemente und lassen sich über den Luftdruck auf dein Gewicht abstimmen — wir stellen das bei der Übergabe für dich ein.Der Bosch Performance Line CX liefert 85 Newtonmeter bei 600 Watt Spitzenleistung aus einem 800-Wh-Akku; ein Range Extender lässt sich optional ergänzen. Bedient wird über ein Purion 200 — ein kompaktes Display, das Unterstützungsstufe, Akkustand und Geschwindigkeit zeigt, aber keine Karten. Wer navigieren will, nutzt dafür das Telefon.Gefahren wird ein Mullet-Setup: vorn ein 29-Zoll-Laufrad mit Continental Kryptotal-Fr für Kurvenhalt, hinten 27,5 Zoll mit einem Xynotal, der leichter rollt und länger hält. Gebremst wird über SRAM DB8 mit vier Kolben und großzügig dimensionierten Scheiben. Der Lenker ist mit 800 Millimetern breit, der Vorbau mit 40 Millimetern kurz — die Kombination, die zu dieser Geometrie gehört.Technische DatenModell: Haibike AllMtn 4, Ausführung HighFarbe: Silver / Red / Black, glänzendRahmenhöhen: S, M und LRahmen: Haibike Aluminium, vollgefedertFederweg: 160 mm vorne, 150 mm hintenGabel: RockShox Psylo Gold RC, DebonAir, 160 mm, 44 mm OffsetDämpfer: RockShox Deluxe Select R, DebonAir, 205 × 65 mm, TrunnionMotor: Bosch Performance Line CX, 85 Nm, 600 W Spitzenleistung, bis 25 km/hAkku: Bosch PowerTube, 800 Wh, Range Extender optionalDisplay: Bosch Purion 200Ladegerät: Bosch, 2 ASchaltung: SRAM Eagle 70 T-Type, 12-fach, ohne SchaltaugeSchalthebel: SRAM Eagle 70 T-Type Single Click TriggerKassette: SRAM Eagle T-Type, 10-52 ZähneKette: SRAM Eagle 70 T-TypeKurbel: XLC, 160 mm, mit SRAM Direct-Mount-Kettenblatt, 36 ZähneKettenführung: vorhandenBremsen: SRAM DB8 Stealth, hydraulische Vierkolben-ScheibenbremsenBremsscheiben: SRAM Centerline, 6-LochLaufradkonzept: Mullet, 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hintenFelgen: XLC Tryp EVO, 30 mm Maulweite, 32 LochNaben: XLC Boost, 15 × 110 mm vorne, 12 × 148 mm hintenReifen vorne: Continental Kryptotal-Fr Trail Endurance, tubeless-ready, 60-622Reifen hinten: Continental Xynotal Trail Endurance, tubeless-ready, 65-584Lenker: XLC, 800 mm, 20 mm Rise, 9 Grad Backsweep, 35 mm KlemmungVorbau: XLC, 40 mm, 35 mm KlemmungGriffe: XLC GravitySattel: XLC Sport, 143 mmLenkwinkel: 64,5 GradSitzwinkel: 75 GradKettenstrebenlänge: 455 mmTretlagerabsenkung: 20 mmReach: 501 mm (Rahmenhöhe 49)Zulässiges Gesamtgewicht: 135 kgEAN: 4054624183119Hersteller-Artikelnummer: 45602650Häufige FragenWas ist an der SRAM-Transmission-Schaltung anders? Sie kommt ohne Schaltauge aus — das Schaltwerk wird direkt an der Hinterachse geklemmt. Dadurch kann sie sich nicht durch ein verbogenes Auge verstellen und hält seitliche Schläge deutlich besser aus.Ist eine absenkbare Sattelstütze verbaut? Nach unseren Unterlagen nicht. Bei einem Rad mit 160 mm Federweg empfehlen wir eine — sie gibt bergab Bewegungsfreiheit und lässt sich in unserer Werkstatt nachrüsten. Sag uns Bescheid, dann klären wir, welche zu Rahmengröße und Sitzrohr passt.Welche Rahmengröße passt zu mir? Beim Mountainbike entscheidet der Reach mehr als die Körpergröße allein — er bestimmt, wie viel Platz du im Stehen hast. Sag uns deine Maße und wie du fährst, dann finden wir die passende Größe.Was bedeutet das Mullet-Setup? Vorn ein 29-Zoll-Laufrad für Laufruhe und besseres Überrollen, hinten 27,5 Zoll für ein kürzeres Heck. Bei steilen Abfahrten kommst du dadurch weiter hinter den Sattel, ohne anzustoßen.Ist das Rad verkehrssicher ausgestattet? Nein. Wie die meisten E-Mountainbikes kommt es ohne Beleuchtung, Schutzbleche und Gepäckträger. Wenn du es auch im Straßenverkehr nutzen willst, rüsten wir das nach.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Wir helfen dir bei der Wahl der passenden Rahmengröße und stimmen das Fahrwerk auf dein Gewicht ab. Ruf uns an unter 07171 929 556.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie E-Bikes und in der Haibike Markenwelt. Für Fahrwerksservice, Akkuservice und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.3399,10 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ist 1 3 genau so viel wie 0 3?
Nein, 1 3 ist nicht dasselbe wie 0 3. Die erste Zahl, 1, ist größer als die zweite Zahl, 0. Daher ist 1 3 mehr als 0 3. **
-
Was kostet ein Bier 0 3?
"Was kostet ein Bier 0,3?" ist eine Frage, die sich auf den Preis eines Biers in einem 0,3-Liter-Glas bezieht. Der Preis für ein Bier in dieser Größe kann je nach Lokalität, Marke und Qualität des Biers variieren. In Deutschland liegt der Durchschnittspreis für ein Bier dieser Größe in einer Bar oder Kneipe zwischen 2,50€ und 4€. In anderen Ländern kann der Preis jedoch deutlich variieren. Es ist daher ratsam, sich vor dem Kauf eines Biers über die Preise in der jeweiligen Region zu informieren. **
-
Welche Strafe bei 0 3 Promille?
Die Strafe bei einem Alkoholgehalt von 0,3 Promille hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Alter des Fahrers und ob es sich um einen Ersttäter handelt. In Deutschland liegt die Grenze für Fahranfänger und junge Fahrer unter 21 Jahren bei 0,0 Promille. Bei einem Wert von 0,3 Promille drohen in der Regel ein Bußgeld, Punkte in Flensburg und ein Fahrverbot. Zudem kann es zu einer Anordnung einer medizinisch-psychologischen Untersuchung (MPU) kommen, um die Fahreignung des Betroffenen zu überprüfen. Es ist wichtig, sich bewusst zu machen, dass Alkohol am Steuer nicht nur die eigene Sicherheit gefährdet, sondern auch die anderer Verkehrsteilnehmer. **
-
Was passiert bei 0 3 Promille?
Bei 0,3 Promille im Blut handelt es sich um eine sehr geringe Menge Alkohol. In diesem Zustand können leichte Entspannung und eine leichte Stimmungsaufhellung auftreten. Die Reaktionsfähigkeit und das Urteilsvermögen können bereits beeinträchtigt sein, auch wenn dies für Außenstehende möglicherweise nicht offensichtlich ist. Es ist wichtig zu beachten, dass bereits ab 0,3 Promille die Fahrtüchtigkeit beeinträchtigt sein kann und das Risiko für Unfälle steigt. Es ist daher ratsam, in diesem Zustand nicht am Straßenverkehr teilzunehmen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.